運動部活動に係る活動方針

   五日市高等学校運動部活動に係る活動方針

各運動部の活動計画表



栄光の記録〔平成30年度〕

 ☆佐伯アートフェスタ2018☆
  ダンス同好会 映像祭   優秀賞
  ☆詳しい報告はこちらをご覧ください。

 ☆第42回広島県高等学校総合文化祭☆
  美術部 絵画部門     特選   川手 羽菜(2年7組)
  放送部 アナウンス部門  優秀賞  石田 万奈(2年5組)
               優良賞  村上 瑠衣(2年6組)
      朗読部門     優秀賞  向井 智美(2年5組)
               優良賞  秦  渚紗(1年1組)
      オーディオピクチャー部門 優秀賞
      ビデオメッセージ部門   優秀賞
  書道部 書道部門     最優秀賞 佐々木 悠衣(2年2組)
               審査員賞 西岡 奈菜 (2年6組)
                    國司 明日香(2年3組)
                    中野 木の葉(2年6組)
  ☆詳しい報告はこちらをご覧ください。

 ☆祝 吹奏楽部 第59回全日本吹奏楽コンクール中国大会 銀賞受賞
     8月26日(日) 会場:倉敷市民会館

 ☆第42回広島県高等学校総合文化祭☆
  美術部 絵画部門     特選   川手 羽菜(2年7組)
  放送部 アナウンス部門  優秀賞  石田 万奈(2年5組)
               優良賞  村上 瑠衣(2年6組)
      朗読部門     優秀賞  向井 智美(2年5組)
               優良賞  秦  渚紗(1年1組)
      オーディオピクチャー部門 優秀賞
      ビデオメッセージ部門   優秀賞
  書道部 書道部門     最優秀賞 佐々木 悠衣(2年2組)
               審査員賞 西岡 奈菜 (2年6組)
                    國司 明日香(2年3組)
                    中野 木の葉(2年6組)
  ☆詳しい報告はこちらをご覧ください。

 ☆祝 吹奏楽部 第59回全日本吹奏楽コンクール中国大会 銀賞受賞
     8月26日(日) 会場:倉敷市民会館

☆祝 女子ソフトテニス部 中国大会出場
☆祝 放送部 第65回NHK杯全国高校放送コンテスト出場
☆祝 書道部 第11回全国高等学校書道パフォーマンス選手権大会
  (書道パフォーマンス甲子園)本選出場

  ※詳しくはこちらをご覧ください。

栄光の記録〔平成29年度〕

☆ 第41回広島県アンサンブルコンテスト(H29.12.23〜26)
【吹奏楽部】
  管打八重奏  銀賞
  金管五重奏  銅賞

☆ 第18回高校生国際美術展
【書道部】
  広島県知事賞  3年 毛利 美優

☆ 第46回全国高校書道展
【書道部】
  推薦賞     3年 向平 有里

☆ 平成29年度広島県高等学校書道連盟席書大会
【書道部】
  最優秀賞    3年 矢野 弘樹
          3年 落石 莉那

☆ 第14回安芸全国書道展高校生大会
【書道部】
  書道美術館賞  3年 水野 可菜
          3年 矢野 弘樹

☆ 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会
【放送部】
  ラジオドキュメント部門 準優勝

☆ 第41回全国高等学校総合文化祭放送部門
【放送部】
  アナウンス部門     優秀賞    3年 三谷明由実
  朗読部門        優秀賞    3年 石井 七瀬

☆ 第55回中国中学校・高等学校吹奏楽まつりinさくらぴあ
【吹奏楽部】  優秀賞

☆ 第58回広島県吹奏楽コンクール
【吹奏楽部】  金賞

☆ 第4回全国高等学校ビブリオバトル2017中国大会
【図書】  準優勝 3年 小西 京子

☆ 第57回中国高等学校登山大会
【ワンダーフォーゲル部】
  団体女子    第5位 2年 伊勢 桜花
              2年 木 理沙
              2年 空  渚沙
              2年 花田 愛梨

☆ 平成29年度広島県高等学校登山大会
【ワンダーフォーゲル部】
  団体女子    第2位 2年 伊勢 桜花
              2年 木 理沙
              2年 空  渚沙
              2年 花田 愛梨
  団体女子 2部 第3位 1年 福田 麗菜
              1年 北田 理沙子
              1年 西川 花佳
              1年 三谷 彩歌

☆ 第65回広島地区高等学校夏季陸上競技選手権
【陸上競技部】
  男子 やり投     第5位 2年 平田 輝
  女子 400m    第3位 2年 中国 瑚白
  女子 800m    第8位 1年 岩本 亜弓
  女子 やり投     第5位 2年 御手洗 麗
  女子 ハンマー投   第8位 1年 登島 鈴 
  女子 三段跳     第7位 2年 前原 望佑
  女子 三段跳     第8位 2年 古川 万鈴
  女子 4×100mR 第8位 2年 中井 風茄
                 2年 中国 瑚白
                 2年 前原 望佑
                 2年 古川 万鈴

☆ 第43回広島地区高等学校新人陸上競技選手権
【陸上競技部】
  男子 3000mSC 第8位 2年 鈴木 颯
  女子 400m    第2位 2年 中国 瑚白
  女子 400mH   第7位 2年 中野 柚葉
  男子やり投      第6位 2年 平田 輝
  女子走幅跳      第3位 2年 古川 万鈴
  女子三段跳      第7位 2年 古川 万鈴
  女子やり投      第7位 2年 御手洗 麗 
  女子ハンマー投    第8位 1年 登島 鈴
  女子4×100mR  第4位 2年 中井 風茄
                 2年 中国 瑚白
                 2年 前原 望佑
                 1年 登島 鈴

☆ 第67回広島県高等学校対抗陸上競技選手権
【陸上競技部】
  女子400m     第5位 2年 中国 瑚白

☆ 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト広島県大会
【放送部】
  総合部門        第2位
  ラジオドキュメント部門 第3位
  テレビドキュメント部門 第3位
  創作ラジオドラマ部門  第2位
  アナウンス部門     第1位    3年 三谷明由実
              審査員激励賞 3年 岩元萌々香
              審査員激励賞 2年 保田 彩花
  朗読部門        第1位    3年 石井 七瀬
              審査員激励賞 2年 櫻井 若葉
              審査員激励賞 1年 向井 智美

☆ 第70回広島県高等学校総合体育大会(H29.6.3〜6.4)
【ワンダーフォーゲル部】
  登山団体女子   第2位
  登山団体女子2部 第3位

☆ 第70回広島県高等学校総合体育大会(H29.6.3〜6.4)
【卓球部】
  女子学校対抗 第8位

☆ 第70回広島県高等学校総合体育大会(H29.5.26〜5.28)
【陸上競技部】
  女子400m 第4位 2年 中國 瑚白

☆ 第70回広島県高等学校総合体育大会
【デザインバッジの部】
  特選 2年 空 渚沙

☆ 第70回広島地区高等学校総合体育大会(H29.5.15〜5.16)
【陸上競技部】
  女子400m 第3位 2年 中國 瑚白

▲ページトップに戻る